Die nachfolgende Tabelle verdanken wir der jahrzehntelangen akribischen Dokumentation von Jörg Stadelmaier. Danke Jörg!

Neue Bestleistungen bitte mittels Mail an Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein. melden.

Hinweis *: In der Leichtathletik ist es üblich, eine handgestoppte Zeit bei Läufen bis einschließlich 300 Meter um 0,24 Sekunden zu erhöhen und bei 400-Meter-Läufen um 0,14 Sekunden, um sie mit einer elektronisch gemessenen Zeit halbwegs vergleichbar zu machen. siehe auch https://de.wikipedia.org/wiki/Handstoppung

Disziplin

Leistung

Vorname

Nachname

Jg.

Datum

Ort

 W6

50 m Lauf

9,75 s

Emilia

Gramlich

2010

24.09.2016

Köngen

Weitsprung

2,58 m

Emilia

Gramlich

2010

24.09.2016

Köngen

Schlagball
(80 g)

13,5 m

Emilia

Gramlich

2010

24.09.2016

Köngen

Dreikampf

658 P.
(9,75 s
2,58 m
13,5 m)

Emilia

Gramlich

2010

24.09.2016

Köngen

 W7

50 m Lauf

9,17 s

Ronja

Kaufer

2008

26.09.2015

Köngen

Weitsprung

2,96 m

Ronja

Kaufer

2008

26.07.2015

Unterlenningen

Schlagball
(80 g)

18,0 m

Ronja

Kaufer

2008

26.09.2015

Köngen

Dreikampf

826 P.
(9,17 s
2,95 m
18,0 m)

Ronja

Kaufer

2008

26.09.2015

Köngen

 W8

50 m Lauf

8,76 s

Ronja

Kaufer

2008

24.09.2016

Köngen

800 m Lauf

3:15,78 min

Ronja

Kaufer

2008

24.09.2016

Köngen

Weitsprung

3,25 m

Carina

Ronja

Stern

Kaufer

1983

2008

08.06.1991

17.07.2016

Denkendorf

Unterlenningen

Schlagball
(80 g)

21,0 m

Ronja

Kaufer

2008

24.09.2016

Köngen

Dreikampf

939 P.
(8,76 s
3,21 m
21,0 m)

Ronja

Kaufer

2008

24.09.2016

Köngen

 W9

 

 

 

 

 

 

50 m Lauf

8,0 s

Laura

Scherber

1978

28.05.1987

Bernhausen

800 m Lauf

3:07,52 min

Nina

Wilke

1998

29.09.2007

Köngen

Weitsprung

3,59 m

Laura

Scherber

1978

27.06.1987

Köngen

Schlagball
(80 g)

29,50 m

Regine

Rack

1976

25.08.1985

Notzingen

Dreikampf

1095 P.
(8,2 s
3,41 m
29,5 m)

Regine

Rack

1976

25.08.1985

Notzingen

 U10

 = Schi D

 

 

 

 

 

Staffel
4 x 50 m
RSK

36,65 s

Ronja

Emelie

Lilly

Lieselotte

Kaufer

Merker

Mohr

Wobst

2008/

2007

24.09.2016

Köngen

Dreikampf
Mannschaft
LGE

5402 P

 

S. Braun,
N. Schneider,
L. Kofler,
S. Schmid,
J. Eisele

1985/
1986

01.05.1994

Nellingen

 W10

 

 

 

 

 

 

50 m Lauf

7,3 s

Heike

Huisinga

1969

27.05.1979

Köngen

800 m Lauf

2:48,79 min

Nina

Wilke

1998

03.10.2008

Germersheim

Weitsprung

4,44 m

Heike

Huisinga

1969

27.05.1979

Köngen

Hochsprung

1,10 m

Giulia

Maion

1999

16.05.2009

Köngen

Schlagball
(80 g)

40,00 m

Sena

Özdogan

1999

26.07.2009

Bernhausen

Dreikampf

1237 P.
(7,7 s
4,16 m
29,0 m)

Heike

Huisinga

1969

15.07.1979

Wendlingen

 W11

 

 

 

 

 

 

50 m Lauf

7,4 s (hand.*)

Laura

Scherber

1978

01.05.1989

Nellingen

50 m Lauf

7,56 s (elektr.*)

Emilia

Gramlich

2010

12.09.2021

Balingen

800 m Lauf

2:39,56 min

Nina

Wilke

1998

27.09.2009

Köngen

Weitsprung

4,56 m

Heike

Huisinga

1969

27.02.1980

Stuttgart

Hochsprung

1,35 m

Heike

Huisinga

1969

01.05.1980

Nellingen

Schlagball
(80 g)

41,50 m

Nancy

Ehrlichmann

1998

26.07.2009

Bernhausen

Kugelstoß
(3 kg)

6,52 m

Laura

Scherber

1978

27.08.1989

Tübingen

Dreikampf

1298 P.
(7,98 s
 4,14 m
35,50 m)

Ronja

Kaufer

2008

28.09.2019

Köngen

Vierkampf

1436 P.
(7,5 s
3,86 m
1,14 m
23,0 m)

Laura

Scherber

1978

20.08.1989

Notzingen

 U12

 = Schi C

 

 

 

 

 

Dreikampf
Mannschaft
LGE

5655 P.

 

Nancy Ehrlichmann 1227,
Nora Hellmich 1158,
Nina Wilke 1134,
Lea Riedel 1111,
Giulia Maion 1025

1998/
1999

09.05.2009

Bernhausen

Dreikampf
Mannschaft
RSK

5274 P.

 

Nancy Ehrlichmann 1227,
Nina Wilke 1134,
Giulia Maion 1025,
Neele Braxein 952,
Anke Cordes 936

1998/
1999

09.05.2009

Bernhausen

Vierkampf
Mannschaft
RSK

10052 P.

 

B. Maurath,
L. Scherber,
P. Mayer,
V. Scholl,
I. Maier

1979/
1980

24.05.1990

Plochingen

DSMM
Gruppe 1
LGE

4983 P.

 

Nancy Ehrlichmann, 
Nora Hellmich, 
Nina Wilke,
Lea Riedel,
Giulia Maion,
Sena Özdogan

1998/
1999

26.07.2009

Bernhausen

DSMM
Gruppe 1
RSK

4490 P.

 

B. Ulsamer,
S. Bayer,
K. Schneider,
T. Weger,
B. Luik,
V. Ernst

1983/
1984

26.06.1994

Engstingen

DSMM
Gruppe 2
LGE

3743 P.

 

T. Weger,
S. Claß,
S. Braun,
S. Verlei,
S. Bayer

1983/
1984

12.06.1994

Bernhausen

DSMM
Gruppe 2
RSK

4018 P.

 

A. Schmid,
H. Weißbach,
W. Köhle,
C. Stern

1980/
1981

08.06.1991

Denkendorf

Staffel
4 x 50 m
LGE

29,39 s

 

Nina Wilke,
Giulia Maion,
Nora Hellmich,
Lea Riedel

1998/
1999

26.07.2009

Bernhausen

Staffel
4 x 50 m
RSK

31,15 s

 

K. Schneider,
B. Ulsamer,
B. Luik,
V. Ernst

1983/
1984

12.06.1994

Bernhausen

Staffel
3 x 800 m
LGE

9:05,85 min

 

Henriette Wanner,
Helena Treite,
Nina Wilke

1997/
1998

26.04.2008

Metzingen

 W12

 

 

 

 

 

 

50 m Lauf

7,0 s

Laura

Scherber

1978

01.07.1990

Leinfelden

75 m Lauf

10,71 s

Emilia

Gramlich

2010

08.05.2022

Weilheim

800 m Lauf

2:32,32 min

Nina

Wilke

1998

20.06.2010

Leinfelden

60 m Hürden

11,77 s

Nina

Wilke

1998

20.06.2010

Leinfelden

Weitsprung

5,00 m

Emilia

Gramlich

2010

08.05.2022

Weilheim

Hochsprung

1,39 m

Katharina

Schneider

1983

09.07.1995

Esslingen-Zell

Schlagball
(80 g)

43,00 m

Ulrike

Löffler

1969

12.09.1981

Denkendorf

Kugelstoß
(3 kg)

8,44 m

Annekatrin

Krüger

1981

20.06.1993

Neuhausen

Diskuswurf
(750 g)

19,78 m

Annekatrin

Krüger

1981

20.06.1993

Neuhausen

Speerwurf
(400 g)

23,66 m

Nancy

Ehrlichmann

1998

11.06.2010

Wendlingen

Vierkampf

1723 P.
(10,73 s
4,27 m
1,28 m
34,0 m)

Nina

Wilke

1998

09.05.2010

Bernhausen

 W13

 

 

 

 

 

 

50 m Lauf

7,32 s

Eva

Ernst

1981

25.06.1994

Gomaringen

75 m Lauf

10,41 s

Nina

Wilke

1998

26.05.2011

Wendlingen

800 m Lauf

2:27,79 min

Nina

Wilke

1998

24.09.2011

Dagersheim

60 m Hürden

10,51 s

Neele

Braxein

1998

02.10.2011

Landau

Weitsprung

4,73 m

Nina

Wilke

1998

26.05.2011

Wendlingen

Hochsprung

1,48 m

Julia

Schröder

1992

17.07.2005

Bernhausen

Schlagball
(80 g)

45,50 m

Nancy

Ehrlichmann

1998

24.09.2011

Dagersheim

Kugelstoß
(3 kg)

10,01 m

Annekatrin

Krüger

1981

25.06.1994

Gomaringen

Diskuswurf
(750 g)

25,36 m

Laura

Scherber

1978

30.06.1991

Reutlingen

Speerwurf
(400 g)

33,28 m

Nancy

Ehrlichmann

1998

02.10.2011

Landau

Vierkampf

1796 P.

Nina

Wilke

1998

09.07.2011

Haiterbach

Block S/S

2188 P.
(7,60 s
11,54 s
4,38 m
1,40 m
27,50 m)

Leonie

Rau

1982

11.06.1995

Bernhausen

Block L

2446 P.
(10,48 s
11,30 s
4,55 m
39,00 m
2:28,87 s)

Nina

Wilke

1998

05.06.2011

Reutlingen

 U14

 = Schi B

 

 

 

 

 

Vierkampf
Mannschaft
LGE (5 Sp.)

8418 P.

 

Lea Riedel 1.920,

Nina Wilke 1.796,

Nancy Ehrlichmann 1.660,
Neele Braxein 1.543 Victoria

Mangold, 1499

1999/
1998

09.07.2011

Haiterbach

DSMM
Gruppe 1
LGE

6633 P.

 

Nina Wilke,
Neele Braxein,
Nancy Ehrlichmann,
Victoria Mangold,
Nora Hellmich,
Lea Riedel,
Leonie Hauser,
Hannah Wenzel

1999/
1998

08.05.2011

Leinfelden

DSMM
Gruppe 3
LGE

3111 P.

Charlotte
Bröhl,

Nadine
Bange,

Marlis

Eberhardt,

Nora Dräger,

Elena Herb

2003

13.06.2015

Leinfelden

Staffel
4 x 75 m
LGE

40,97 s

 

Nina Wilke,
Victoria Mangold,
Nora Hellmich,
Lea Riedel

1999/
1998

26.05.2011

Wendlingen

 W14

 

 

 

 

 

 

75 m Lauf

9,77 s

Laura

Scherber

1978

13.06.1992

Sigmaringen

100 m Lauf

12,50 s

Laura

Scherber

1978

28.06.1992

Riederich

800 m Lauf

2:23,23 min

Nina

Wilke

1998

05.10.2012

Stuttgart

2000 m Lauf

7:47,14 min

Stephanie

Maier

1979

15.05.1993

Nürtingen

80 m Hürden

12,94 s

Laura

Scherber

1978

17.05.1992

Bernhausen

Weitsprung

5,09 m

Sybille

Beck

1968

17.06.1982

Köngen

Hochsprung

1,54 m

Leonie

Rau

1982

16.06.1996

Balingen

Stabhoch-
sprung

2,00 m

Eva

Ernst

1981

15.06.1995

Esslingen

Kugelstoß
(3 kg)

10,66 m

Annekatrin

Krüger

1981

23.07.1995

Rottweil

Diskuswurf
(750 g)

28,40 m

Laura

Scherber

1978

30.08.1992

Rottenburg

Diskuswurf

(1000 g)

17,21 m

Neele

Braxein

1998

17.06.2012

Leinfelden

Speerwurf
(600 g)
ab 2000

26,37 m

Nancy

Ehrlichmann

1998

28.04.2012

Nürtingen

Vierkampf

1912 P.
(9,77 s
4,67 m
1,32 m
9,38 m)

Laura

Scherber

1978

13.06.1992

Sigmaringen

Siebenkampf

2684 P.
(14,95 s
1,20 m
8,13 m
15,04 s
4,00 m
15,48 m
3:03,50 s)

Neele

Braxein

1998

12./
13.10.2012

Flein

Block S/S

2298 P.
(10,48 s
14,12 s
4,23 m
1,40 m
24,28 m)

Eva

Ernst

1981

11.06.1995

Bernhausen

Block W

2436 P.
(9,83 s
12,94 s
4,44 m
8,84 m
24,72 m)

Laura

Scherber

1978

17.05.1992

Bernhausen

 W15

 

 

 

 

 

 

100 m Lauf

12,40 s

Laura

Scherber

1978

01.05.1993

Albershausen

300 m Lauf

43,34 s

Nina

Wilke

1998

13.06.2013

Wendlingen

800 m Lauf

2:17,88 min

Nina

Wilke

1998

30.06.2013

Stuttgart

1500 m Lauf

5:05,41 min

Nina

Wilke

1998

02.04.2013

Stuttgart

2000 m Lauf

7:47,14 min

Stephanie

Maier

1979

15.05.1993

Nürtingen

80 m Hürden

12,81 s

Eva

Ernst

1981

21.07.1996

Bernhausen

100 m Hürden

15,53 s

Laura

Scherber

1978

11.09.1993

Nellingen

Weitsprung

5,09 m

Sybille

Beck

1968

17.06.1982

Köngen

Dreisprung

9,09 m

Wendi

Köhle

1981

16.05.1996

Esslingen

Hochsprung

1,54 m

Leonie

Rau

1982

16.06.1996

Balingen

Stabhoch-
sprung

2,00 m

Eva

Ernst

1981

15.06.1995

Esslingen

Kugelstoß
(3 kg)

11,06 m

Annekatrin

Krüger

1981

03.10.1996

Neuhausen

Diskuswurf
(750 g)

28,40 m

Laura

Scherber

1978

30.08.1992

Rottenburg

Diskuswurf
(1000 g)
ab 2000

Speerwurf
(400 g)

36,86 m

Wendi

Köhle

1981

21.07.1996

Bernhausen

Speerwurf
(600 g)
ab 2000

23,38 m

Jule

Braxein

 1996

29.05.2011

Wendlingen

Vierkampf

1912 P.
(9,77 s
4,67 m
1,32 m
9,38 m)

Laura

Scherber

1978

13.06.1992

Sigmaringen

Siebenkampf

2335 P.
(15,4 s
4,03 m
8,20 m
1,28 m
15,93 s
o.g.v.
03:02,2 min)

Lea

Zimmer

1997

13./

14.10.2012

Flein

Block W

2436 P.
(9,83 s
12,94 s
4,44 m
8,84 m
24,72 m)

Laura

Scherber

1978

17.05.1992

Bernhausen

 U16

 = Schi A

 

 

 

 

 

Vierkampf
Mannschaft
LGE (5 Sp.)

8069 P

 

M. Goll,

Su. Becker, K. Eichberger,

I. Ulsamer,

S. Becker

 

11.09.1994

Esslingen

Vierkampf
Mannschaft
RSK (5 Sp.)

8443 P.

 

Ernst, Ulsamer, Rau, Liebchen, Krüger

 

11./

12.5.1996

Leinfelden

Siebenkampf
Mannschaft
LGE

8708 P

 

M. Goll,

St. Becker,

F. Ulsamer

 

6./

7.5.1995

Bernhausen

Siebenkampf
Mannschaft
RSK

9214 P.

 

Ernst, Ulsamer,

Rau

 

11./

12.5.1996

Leinfelden

Staffel
4 x 75 m
LGE

40,31 s

 

St. Becker, Su. Becker,

I. Ulsamer,

M . Goll

 

25.06.1994

Gomaringen

Staffel
4 x 75 m
RSK

42,87 s

 

Negele, Maurath, Denner, Scherber

 

24.06.1990

Bernhausen

Staffel
4 x 800 m
LGE

7:51,5 min

 

Maier,

Becker, Hetzinger

 

27.06.1993

Frickenhausen

Staffel
4 x 800 m
RSK

8:18,3 min

 

Löffler, Karafiat, Zeeh

 

02.06.1983

Pliezhausen

 U18

 = wJ B

 

 

 

 

 

100 m Lauf

12,40 s

Laura

Scherber

1978

01.05.1993

Albershausen

200 m Lauf

25,41 s

Laura

Scherber

1978

17.06.1995

Pliezhausen

300 m Lauf

40,42 s

Laura

Scherber

1978

08.07.1995

Rhede

400 m Lauf

59,88 s

Nina

Wilke

1998

28.06.2014

Heilbronn

800 m Lauf

2:13,77 min

Nina

Wilke

1998

16.07.2014

Köngen

1500 m Lauf

5:07,10 min.

Stephanie

Maier

1979

16.06.1996

Metzingen

3000 m Lauf

11:21,9 min

Stephanie

Maier

1979

25.09.1996

Kirchheim

100 m Hürden

15,35 s

Leonie

Rau

1982

19.06.1999

Bernhausen

300 m Hürden

46,5 s

Laura

Scherber

1978

29.06.1994

Neckar-
tenzlingen

Weitsprung

5,12 m

Irene

Ulsamer

1979

16.06.1996

Metzingen

Dreisprung

9,36 m

Franziska

Ulsamer

1981

11.06.1998

Esslingen

Hochsprung

1,56 m

Franziska

Ulsamer

1981

25.07.1998

Balingen

Stabhoch-
sprung

2,40 m

Alexandra

Denner

1977

02.06.1994

Esslingen

Kugelstoß
(4 kg)

10,52 m

Annekatrin

Krüger

1981

09.05.1998

Nürtingen

Diskuswurf
(1000 g)

29,16 m

Laura

Scherber

1978

27.08.1994

Nürtingen

Speerwurf
(600 g)

30,80 m

Wendi

Köhle

1981

28.06.1997

Reichenbach

Vierkampf

2704 P.
(15,36 s
1,48 m
10,28 m
13,04 s)

Leonie

Rau

1982

17.07.1999

Rottweil

Siebenkampf

4125 P.
(15,36 s
1,48 m
10,28 m
13,04 s
4,75 m
23,20 m
2:39,39 s)

Leonie

Rau

1982

17./
18.07.1999

Rottweil

 U18

 

 

 

 

 

 

Siebenkampf
Mannschaft
RSK

10511 P.

 

Rau,
F. Ulsamer,
Ernst

1981/
1982

25./
26.7.1998

Balingen

Staffel
4 x 100 m
LGE

51,58 s

 

Becker,
Scherber,
Ulsamer,
Goll

1978/
1979

25.05.1995

Esslingen

Staffel
4 x 100 m
RSK

53,27 s

 

Köhle,
Ulsamer,
Ernst,
Rau

1981/
1982

19.07.1998

Tübingen

Staffel
4 x 400 m
LGE

4:38,0 min

 

Ulsamer,
Maier,
Maier,
Becker

1978/
1979

13.09.1995

Kirchheim

Staffel
3 x 800 m
RSK

8:10,2 min

 

S. Beck,
A. Brock,
S. Reiser

1966/
1967

02.06.1983

Pliezhausen

Staffel
3 x 800 m
LGE

(:10,08 min

 

S. Maier,
I. Maier,
S. Becker

1978/
1979

10.06.1995

Bernhausen

Vierkampf
Mannschaft
LGE

8582 P

 

I. Ulsamer,
Eichberger,
Becker,
Kaschel,
I. Maier

1978/
1979

06.06.1995

Bernhausen

 U20

 = wJ A

 

 

 

 

 

100 m Lauf

12,61 s

Laura

Scherber

1978

01.05.1996

Albershausen

200 m Lauf

25,85 s

Laura

Scherber

1978

02.06.1996

Weinstadt

400 m Lauf

59,24 s

Laura

Scherber

1978

12.06.1996

Dettingen

800 m Lauf

2:26,2 min

Sylke

Reiser

1967

26.05.1984

Eglofsheim

1500 m Lauf

5:07,10 min

Stephanie

Maier

1979

16.06.1996

Metzingen

100 m Hürden

14,28 s

Franziska

Ulsamer

1981

03.10.1999

Stuttgart

400 m Hürden

70,70 s

Leonie

Rau

1982

18.06.2000

Kehl

Weitsprung

5,32 m

Sylke

Reiser

1967

06.10.1985

Stuttgart

Hochsprung

1,58 m

Franziska

Ulsamer

1981

26.06.1999

Bad Rappenau

Stabhoch-
sprung

2,50 m

Alexandra

Denner

1977

15.06.1995

Esslingen

Kugelstoß
(4 kg)

11,01 m

Annekatrin

Krüger

1981

08.05.1998

Bernhausen

Diskuswurf
(1000 g)

23,09 m

Annekatrin

Krüger

1981

08.05.1998

Bernhausen

Speerwurf
(600 g)

31,30 m

Wendi

Köhle

1981

14.05.2000

Bernhausen

Vierkampf

2613 P.
(15,77 s
1,43 m
10,68 s
26,52 m)

Leonie

Rau

1982

29.07.2000

Ulm

Siebenkampf

4168 P.
(15,77 s
1,43 m
10,68 s
26,52 m
4,65 m
26,60 m
2:31,30 s)

Leonie

Rau

1982

29./
30.07.2000

Ulm

 U20

 

 

 

 

 

 

Siebenkampf
Mannschaft

10765 P.

 

Rau 4026,
F. Ulsamer 3751,
Ernst 2988

1980/
1981

26./
27.06.1999

Bad Rappenau

Staffel
4 x 100 m
LGE

52,75 s

 

Köhle,
B. Ulsamer,
Lindenau,
Rau

1981/
1982

14.05.2000

Bernhausen

Staffel
4 x 100 m
RSK

53,0 s

 

Karafiat,
Brock,
Zeeh,
Reiser

1965/
1966

30.06.1984

Ulm

Staffel
4 x 400 m
LGE

4:17,23 min

 

I. Ulsamer,
S. Maier,
L. Scherber,
S. Becker

1977/
1978

04.05.1996

Calw

 Frauen

 

 

 

 

 

 

100 m Lauf

13,08 s

Laura

Scherber,

1978

24.04.1999

Weinstadt

200 m Lauf

27,29 s

Heike

Rotzler

1976

15.07.2000

Kirchzarten

800 m Lauf

2:40,46 min

Heike

Rotzler

1976

16.07.2000

Kirchzarten

100 m Hürden

15,67 s

Heike

Rotzler

1976

25.06.2000

Friedrichs-
hafen

Weitsprung

5,53 m

Heike

Rotzler

1976

09.07.2000

Bernhausen

Hochsprung

1,50 m

Heike

Rotzler

1976

30.04.2000

Aulendorf

Kugelstoß
(4 kg)

10,46 m

Heike

Rotzler

1976

31.07.1999

Pliezhausen

Speerwurf
(600 g)

32,88 m

Else

Kenner

 

17.04.1905

Nürnberg

Siebenkampf

4086  P.
(15,70 s
1,46 m
10,17 s
27,29 m
5,19 m
23,21 m
2:40,46 s)

Heike

Rotzler

1976

15./

16.7.2000

Kirchzarten

 Frauen

 

 

 

 

 

 

4x100 m RSK

52,15 s

 

Rotzler,
F. Ulsamer,
E. Ernst,
L. Scherber

 

09.05.1999

Bernhausen

 

 

 

 

 

 

 

Cookie-Hinweis

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.